Par Stéphane Basso
Trot Attelé






 

Etalons


 
 

Trot Monté





 
Pilotes



 

Classement de sites - Inscrivez le vôtre!

 

 

 

 

 
TOP TROT : CLASSEMENT 5 ANS ATTELE
Classement
Photo d'arrivée
Classement au
18/11/2017
Classt
NOM
NAT.
POINTS
SEXE
AGE
ENTRAINEUR PROPRIETAIRE
Classt
M-1
Classt
M-2
1TWISTER BI
3140.83
M
5
J. RIORDANP. CICCARELLI
1
4
1° THE YONKERS INTERNATIONAL TROT -YONKERS 1'10''7-, 1° ULF THORESEN GRAND INTERNATIONAL -JARLSBERG 1'10''4-, 3° PRIX RMC FINALE EUROPEAN TROTTING MASTER VINCENNES 1'11''7-, 3° HUGO ABERGS MEMORIAL 2017 -JAGERSRO 1'08''4-, 2° JUBILEUMSPOKALEN -SOLVALLA 1'10''0-, 3° FINLANDIA AJO -HELSINKI 1'10''1-
2READLY EXPRESS
2343
M
5
T. NURMOSB. BYGGNADS AB
3
7
1° JUBILEUMSPOKALEN -SOLVALLA 1'09''9-, 1° SVENSKT MASTERSKAP - GULDDIVISIONEN FORS -ABY 1'11''8-, 1° AXEVALLALOPNING - GULDDIVISIONEN AXEVALLA 1'11''7-, 1° EUROPEAN CHAMPIONSHIP FOR 5 YEAR OLDS -SOLVALLA 1'12''0-, - -, - -
3CARAT WILLIAMS
1816.5
M
5
S. GUARATOF. DEBOUDAUD
4
2
4° PRIX DE SELECTION -VINCENNES 1'11''2-, 1° CRITERIUM DES 5 ANS -VINCENNES 1'13''0-, 1° PRIX HENRI LEVESQUE (PRIX DES FEDERATION VINCENNES 1'10''8-, 2° PRIX DE CROIX -VINCENNES 1'12''6-, 1° PRIX JOCKEY -VINCENNES 1'12''5-, 1° PRIX MARCEL LAURENT -VINCENNES 1'11''3-
4CRUZADO DELA NOCHE
1813.5
M
5
S. MELANDER
2
1
1° ICELANDS LOPP - ANDRA JUBILEUMSTESTET -SOLVALLA 1'10''9-, 1° COPENHAGEN CUP 2017 -CHARLOTTENLUND 1'11''1-, 3° EMIN - GULDDIVISIONEN HALMSTAD 1'10''7-, 4° JUBILEUMSPOKALEN -SOLVALLA 1'10''2-, 1° TREDJE JUBILEUMSTESTET - VICTORY TILLYS -SOLVALLA 1'11''5-, - -
5TIMONE EK
1811.5
M
5
PH. BILLARD
10
6
1° CHAMPIONNAT EUROPEEN -CESENA 1'11''4-, 1° CHAMPIONNAT EUROPEEN -CESENA 1'11''6-, 1° GRAN PREMIO LOTTERIA - FINALE NAPLES 1'10''5-, 1° GRAN PREMIO TURILLI -ROME 1'12''4-, 1° PRIX DU PLATEAU DE GRAVELLE -VINCENNES 1'12''1-, 1° 68E GRAN PREMIO LOTTERIA NAZIONALE -NAPLES 1'10''9-
6TREASURE KRONOS
1384
F
5
J. RIORDANA.
19
16
1° MENHAMMAR FILLIES AND MARES -SOLVALLA 1'11''9-, 1° HENNING KRAFFTS MINNE - STOLOPP -ABY 1'10''7-, 4° GRAND CRITERIUM DE VITESSE DE LA COTE D' CAGNES-SUR-MER 1'09''7-, 1° GRAN PREMIO TURILLI -ROME 1'12''4-, 2° EUROPEAN CHAMPIONSHIP FOR 5 YEAR OLDS -SOLVALLA 1'12''1-, - -
7WORKOUT WONDER
1376.17
M
5
J. KAUHANEN
7
14
3° JUBILEUMSPOKALEN -SOLVALLA 1'10''1-, 1° VAGEN TILL ELITLOPPET-H.K.H.PRINS DANIEL -GAVLE 1'10''0-, 4° GRAND CRITERIUM DE VITESSE DE LA COTE D' CAGNES-SUR-MER 1'09''7-, 1° GRAN PREMIO TURILLI -ROME 1'12''4-, - -, - -
8TJACKO ZAZ
1257.17
H
5
T. NURMOS
15
22
1° BILIA GROUP - BMW & MINIS LOPP -SILV -ABY 1'09''5-, 1° BORDINGMAILIT - SILVERDIVISIONEN -HALMSTAD 1'10''1-, 4° GRAND CRITERIUM DE VITESSE DE LA COTE D' CAGNES-SUR-MER 1'09''7-, 1° TOP 7 - BRONSDIVISIONEN -JAGERSRO 1'11''2-, - -, - -
9DAY OR NIGHT IN
1079.83
M
5
J. UNTERSTEINERS. INVEXBO AB
12
31
2° EMIN - GULDDIVISIONEN -HALMSTAD 1'10''6-, 1° TOP 7 - EXPRESS GAXES LOPP - GULDDIVISIO -OREBRO 1'12''3-, 2° SNABBLOPP HALMSTAD 1'11''7-, 2° PRIX MARCEL LAURENT -VINCENNES 1'11''4-, 2° CRITERIUM CONTINENTAL -VINCENNES 1'11''9-, 1° STRAND HOTELL BORGHOLM -KALMAR 1'12''3-
10IN VAIN SUND
1060
M
5
D. REDEN
8
9
1° PRIX DE CROIX -VINCENNES 1'12''5-, 3° NORRBOTTENS STORA PREIS -BODEN 1'11''0-, 2° SNABBLOPP HALMSTAD 1'11''7-, 2° ASSAR ENGBLOMS LOPP -BERGSAKER 1'12''1-, 3° BERTH JOHANSSONS MEMORIAL -UMAKER 1'12''6-, - -
11TRADERS
1024.33
M
5
PH. ALLAIREPH. ALLAIRE
5
3
3° PRIX DES DUCS DE NORMANDIE -CAEN 1'10''8-, 3° PRIX DE CROIX -VINCENNES 1'12''6-, 1° PRIX DE CHENONCEAUX VINCENNES 1'13''3-, 2° ASSAR ENGBLOMS LOPP -BERGSAKER 1'12''1-, - -, - -
12BREIDABLIKS NUBBE
928.333
M
5
C. LUGAUER
6
5
1° SWEDEN CUP -SOLVALLA 1'09''5-, 4° BILIA GROUP - BMW & MINIS LOPP -SILV -ABY 1'10''2-, 2° SOLVALLA HASTAGARFORENINGS VARVINTERVAND SOLVALLA 1'13''0-, 2° ASSAR ENGBLOMS LOPP -BERGSAKER 1'12''1-, 3° PRIX DE LA COMMUNAUTE DE COMMUNES THIERA -LA CAPELLE 1'11''0-, - -
13WILD HONEY
888.167
F
5
D. REDEN
13
10
2° VAGEN TILL ELITLOPPET-H.K.H.PRINS DANIEL -GAVLE 1'10''0-, 4° BILIA GROUP - BMW & MINIS LOPP -SILV -ABY 1'10''2-, 3° GRAND PRIX DE BELGIQUE VINCENNES 1'13''9-, 1° 1-2-3-4-5 -JAGERSRO 1'11''3-, 3° BYGGNADS PROSTATALOPPET -SOLVALLA 1'10''8-, - -
14CHARLY DU NOYER
881.5
M
5
PH. ALLAIREECU. NORMANDY SPIRIT
14
12
2° VAGEN TILL ELITLOPPET-H.K.H.PRINS DANIEL -GAVLE 1'10''0-, 2° CRITERIUM DES 5 ANS -VINCENNES 1'13''2-, 1° PRIX JEAN LE GONIDEC VINCENNES 1'12''6-, 3° CRITERIUM CONTINENTAL -VINCENNES 1'12''0-, 2° PRIX JOCKEY -VINCENNES 1'12''7-, - -
15TANGO NEGRO
878.667
M
5
J. RIORDANG. CECCARONI
28
28
2° VAGEN TILL ELITLOPPET-H.K.H.PRINS DANIEL -GAVLE 1'10''0-, 2° CRITERIUM DES 5 ANS -VINCENNES 1'13''2-, 4° PRIX DE CROIX VINCENNES 1'13''1-, 2° BIRGER BENGTSSONS MINNE 2017-GULDDIVISIO -JAGERSRO 1'11''0-, - -, - -
16CRAZY WOW
838.333
M
5
R. BURKE
18
17
2° ARTHUR J CUTLER MEMORIAL -ELITLOPPET PLA -MEADOWLANDS 1'10''1-, 1° HARRY HARVEY INVITATIONAL TROT -YONKERS 1'12''1-, -, - -, - -, - -
17BILLY FLYNN
835.5
M
5
P. HEDBERG
24
23
4° OSTGOTALOPPET - GULDDIVISIONEN -MANTORP 1'12''7-, 3° VAGEN TILL ELITLOPPET - ALGOT SCOTTS MIN -ABY 1'10''6-, 4° HERTIGEN AV VARMLAND PRINS CARL PHILIPS FARJESTAD 1'11''8-, - -, - -, - -
18TRENDY OK
817.333
F
5
A. GOCCIADORO
20
19
1° GALA INTERNAZIONALE DEL TROTTO -ROME 1'12''8-, 3° SWEDEN CUP -SOLVALLA 1'09''7-, 1° GRAN PREMIO LOTTERIA - CONSOLAZIONE NAPLES 1'11''2-, 1° GRAN PREMIO CITTA DI TREVISO -TREVISE 1'12''0-, 3° FINN TACK EUROPAMATCH -BJERKE 1'13''1-, - -
19TARGET KRONOS
793.833
H
5
L. KOLGJINIL. UGGLA HOLDING AB
9
8
4° CRITERIUM DE VITESSE DE BASSE NORMANDIE -ARGENTAN 1'10''0-, 3° SWEDEN CUP -SOLVALLA 1'09''7-, 3° KALMARSUNDSPOKALEN 2017 KALMAR 1'10''9-, 2° KJELL P.DAHLSTROMS MINNE-FEMARINGSLOPP -MANTORP 1'13''6-, 3° HERTIGEN AV VARMLAND PRINS CARL PHILIPS -FARJESTAD 1'11''6-, - -
20TOTOO DEL RONCO
778.667
M
5
T. MINOPOLI SRL
50
51
2° CHAMPIONNAT EUROPEEN -CESENA 1'12''3-, 3° PREMIO PALIO DEI COMUNI -MONTEGIORGIO 1'11''8-, 3° KALMARSUNDSPOKALEN 2017 KALMAR 1'10''9-, 2° GRAN PREMIO LOTTERIA - CONSOLAZIONE -NAPLES 1'11''3-, 1° PREMIO UMA FRANCIS -MILAN 1'13''5-, - -
21TINAMO JET
733.667
M
5
B. LINDBLOMA. TONIATTI SAS
17
45
2° SUMMER MEETING STAYERSERIEN 2017 -CHARLOTTENLUND 1'13''6-, 4° BORDINGMAILIT - SILVERDIVISIONEN -HALMSTAD 1'10''6-, 1° LOPP 6 JAGERSRO 1'11''0-, 2° 15-9-12-4-11 -SOLVALLA 1'13''5-, 4° CLOETTA-LOPPET -OKTOBERSTAYERN -ABY 1'14''8-, 2° FINAL I ELBOLAGSGRUPPENS FYRARINGSSERIE -KALMAR 1'13''9-
22LOOKSLIKEACHPNDALE
728.333
M
5
L. BLAIS
33
30
3° JOHN CASHMAN MEM TVG -MEADOWLANDS 1'09''3-, 2° HARRY HARVEY INVITATIONAL TROT -YONKERS 1'12''1-, -, - -, - -, - -
23CANARI MATCH
721.5
M
5
D. REDENL. BROOMHEAD
25
32
4° VAGEN TILL ELITLOPPET - ALGOT SCOTTS MIN -ABY 1'10''7-, 1° BERGSLAGSLOPPET - BARNCANCERFONDENS LOPP -LINDESBERG 1'10''7-, 1° FINN TACK EUROPAMATCH BJERKE 1'12''9-, 2° ICELANDS LOPP - ANDRA JUBILEUMSTESTET -SOLVALLA 1'12''1-, - -, - -
24ELIAN WEB
720.5
H
5
K. MELKKO
26
29
4° FINLANDIA AJO -HELSINKI 1'10''2-, 1° BERGSLAGSLOPPET - BARNCANCERFONDENS LOPP -LINDESBERG 1'10''7-, 3° SUUR HOLLOLA AJO LAHTI 1'12''5-, - -, - -, - -
25TONY GIO
691.833
M
5
V. MARTENSS. BIVANS SRL
21
21
4° FINLANDIA AJO -HELSINKI 1'10''2-, 1° GRAND PRIX DE LA VILLE DE CAGNES-SUR-MER -CAGNES-SUR-MER 1'13''4-, 4° GRAND PRIX DE LA FEDERATION REGIONALE DU LA CAPELLE 1'12''9-, - -, - -, - -
26HEMI SEELSTER
688.167
H
5
R. BANCA
11
15
1° PRIX DE BROADWAY -YONKERS 1'11''8-, 1° PRIX DE LA STATUE DE LA LIBERTE -YONKERS 1'11''9-, 1° PRIX DE L'EMPIRE STATE BUILDING YONKERS 1'12''7-, - -, - -, - -
27TAMURE ROC
686.667
F
5
F. BARELLI
34
46
1° GRAN PREMIO DUE MARI -TARANTO 1'11''9-, 4° CHAMPIONNAT EUROPEEN -CESENA 1'12''6-, 3° GRAN PREMIO TURILLI ROME 1'12''6-, 1° GRAN PREMIO RICCARDO GRASSI -CESENA 1'12''0-, 4° GRAN PREMIO RENZO ORLANDI -MODENE 1'10''9-, 4° G.P. DELLA REPUBBLICA-SISAL MATCHPOINT -BOLOGNE 1'11''4-
28RUBBER DUCK
675
M
5
MME J.-L. BONGIORNO
49
48
1° PRIX DU PONT DE PARK AVENUE -YONKERS 1'13''1-, 4° CHAMPIONNAT EUROPEEN -CESENA 1'12''6-, 1° PRIX DU PONT DE L'ARCHEVECHE YONKERS 1'12''7-, 4° ARTHUR J CUTLER MEMORIAL -ELITLOPPET PLA -MEADOWLANDS 1'10''4-, 2° PRIX DE LA RUE HONORE -YONKERS 1'12''2-, - -
29TURNO DI AZZURRA
661.667
M
5
E. BONDO
94
80
2° ABY STORA PRIS (HEAT A) -ABY 1'10''8-, 2° ABY STORA PRIS (HEAT B) -ABY 1'11''1-, 1° ENERGIMA CUP-FINALE BJERKE 1'11''5-, 1° PRIX ARGENTAN -JAGERSRO 1'10''6-, 1° ENERGIMA CUP -BJERKE 1'11''8-, - -
30CLIF DU POMMEREUX
661.5
M
5
S. ROGERN. LOLIC
29
25
2° ABY STORA PRIS (HEAT A) -ABY 1'10''8-, 2° PRIX OVIDE MOULINET -VINCENNES 1'13''9-, 2° PRIX LOUIS JARIEL VINCENNES 1'11''5-, 1° PRIX ARGENTAN -JAGERSRO 1'10''6-, - -, - -
31BOTTNAS COMMANDEUR
645.833
M
5
H.R. STROMBERG
54
75
2° ABY STORA PRIS (HEAT A) -ABY 1'10''8-, 4° HARPER HANOVERS LOPP -SOLVALLA 1'13''2-, 2° PRIX LOUIS JARIEL VINCENNES 1'11''5-, - -, - -, - -
32HOMICIDE HUNTER
638.4
H
5
C. OAKES
62
174
1° PRIX DE MENILMONTANT -YONKERS 1'11''8-, 1° PRIX DE LA RUE HONORE -YONKERS 1'12''0-, 2° PRIX DE L'EMPIRE STATE BUILDING YONKERS 1'12''7-, - -, - -, - -
33CANTIN DE L'ECLAIR
637.333
H
5
N. CATHERINEECU. ECLAIR
42
54
1° PRIX MARTHA -VINCENNES 1'12''3-, 1° PRIX DES HETRES -CABOURG 1'14''5-, 1° GRAND PRIX DE LA VILLE DE CABOURG CABOURG 1'13''0-, 1° GRAND NATIONAL DU TROT «PARIS-TURF» -LISIEUX 1'14''5-, 1° PRIX DU LOUVRE -ENGHIEN 1'14''2-, 1° PRIX DE JUVIGNY -VINCENNES 1'14''3-
34COEUR BAROQUE
627.333
H
5
T. RAFFEGEAUJ.Y. ROZE
44
73
1° PRIX D'ANGOULEME -VINCENNES 1'11''3-, 1° PRIX DES HETRES -CABOURG 1'14''5-, 4° PRIX DES SABLES-D'OLONNE LES SABLES-D'OLONNE 1'13''7-, 1° GRAND PRIX DYNAVENA MAISAGRI DURAN -LA ROCHELLE-CHATELAILLON 1'13''8-, - -, - -
35TOBIN KRONOS
608.667
M
5
D. REDENB. MEDICAL AB & CO
16
11
1° BERTH JOHANSSONS MEMORIAL -UMAKER 1'12''5-, 1° PRIX DES HETRES -CABOURG 1'14''5-, 4° TOP 7 - EXPRESS GAXES LOPP - GULDDIVISIO OREBRO 1'12''7-, 1° NU PAGADIS LOPP - FORSTA JUBILEUMSTESTET -SOLVALLA 1'13''1-, 4° EUROPEAN CHAMPIONSHIP FOR 5 YEAR OLDS -SOLVALLA 1'12''5-, - -
36CENTURION ATM
598.5
M
5
A. SVANSTEDT
37
33
2° PRIX DE BROADWAY -YONKERS 1'11''8-, 4° PRIX DE PARK AVENUE -YONKERS 1'12''9-, -, - -, - -, - -
37IN TOTO SUND
593.667
F
5
D. REDEN
40
58
4° PRIX MAHARAJAH-EUROPEAN CHAMPIONSHIP -SOLVALLA 1'11''7-, 1° KJELL P.DAHLSTROMS MINNE-FEMARINGSLOPP -MANTORP 1'13''6-, 3° HALMSTAD KOMMUN-FEMRINGSLOPP STON HALMSTAD 1'13''2-, - -, - -, - -
38VASTERBO HARD CASH
582.667
M
5
B. GOOPS.
93
97
1° 1-2-3-4-5 -JAGERSRO 1'13''7-, 1° 15-9-12-4-11 -SOLVALLA 1'13''3-, 4° PRIX ATROPOS VINCENNES 1'12''8-, 4° VEOLIA - UNIONSSTAYERN -FARJESTAD 1'13''9-, - -, - -
39TELL ME A STORY
571
H
5
B. GOOP
311
306
1° 3-2-4-11-1 -SOLVALLA 1'13''4-, 1° 15-9-12-4-11 -SOLVALLA 1'13''3-, -, - -, - -, - -
40TANO FOHLE SM
561
M
5
PH. BILLARDSCU. RO-DA
35
35
1° GRAN PREMIO ETTORE E MARIO BARBETTA -MILAN 1'14''3-, 2° PREMIO URBEM DASOLO -ROME 1'12''0-, 3° G.P. DELLA REPUBBLICA-SISAL MATCHPOINT BOLOGNE 1'11''3-, 1° GRAN PREMIO ENCAT -MILAN 1'14''4-, 3° PREMIO SOCIETA CAMPO DI MIRAFIORI -TURIN 1'12''2-, 1° GRAN PREMIO PONTE VECCHIO -FLORENCE 1'12''8-
41CAID GRIFF
553.167
M
5
D. REDENECURIE GRIFF
41
38
4° PRIX HENRI LEVESQUE (PRIX DES FEDERATION -VINCENNES 1'11''1-, 2° PREMIO URBEM DASOLO -ROME 1'12''0-, 3° PRIX LOUIS JARIEL VINCENNES 1'11''6-, 4° PRIX OCTAVE DOUESNEL -VINCENNES 1'13''4-, 4° PRIX JEAN LE GONIDEC -VINCENNES 1'12''9-, - -
42LILY'S SWAN POND
546
H
5
N. SURICK
38
34
1° PRIX DE FLUSHING MEADOWS -YONKERS 1'12''5-, 1° PRIX DE L'AVENUE DES CHAMPS ELYSEES -YONKERS 1'13''3-, 3° PRIX LOUIS JARIEL VINCENNES 1'11''6-, - -, - -, - -
43CASH MAKER
542.667
H
5
S. ERNAULTN.V. HICEWA
45
41
1° PRIX DE FLUSHING MEADOWS -YONKERS 1'12''5-, 3° PRIX MARTHA -VINCENNES 1'12''4-, 1° PRIX DE BELFORT VINCENNES 1'13''5-, 1° PRIX DE DUNKERQUE -VINCENNES 1'13''4-, 1° PRIX DE JUSSY -VINCENNES 1'12''8-, - -
44TWAIN BI
536
H
5
P. HAGOORT
46
42
1° FINN-TACK BJERKE LOPET-SOLVDIVISJONEN KV -BJERKE 1'11''0-, 3° SOLVDIVISJONEN FINALE -BJERKE 1'13''6-, -, - -, - -, - -
45CHELTENHAM
531.667
M
5
TH. DUVALDESTINECURIE AUGUSTIN-NORMAND
48
49
1° PRIX AEMILIA -VINCENNES 1'12''3-, 3° SOLVDIVISJONEN FINALE -BJERKE 1'13''6-, 1° PRIX ARIEL VINCENNES 1'13''4-, 1° PRIX DU PONT CHARLES DE GAULLE -ENGHIEN 1'14''7-, 4° PRIX JOCKEY -VINCENNES 1'13''0-, - -
46NAPPA SCAR
531.167
M
5
P. LENNARTSSONK.B. EASY
43
37
2° LOP 7 - ANDERS JAHRES -JARLSBERG 1'11''8-, 1° BORLANGE KOMMUN SILVERDIVISIONEN -ROMME 1'13''4-, 3° EUROPEAN CHAMPIONSHIP FOR 5 YEAR OLDS SOLVALLA 1'12''3-, 1° PRIX DU PONT CHARLES DE GAULLE -ENGHIEN 1'14''7-, - -, - -
47FRENCH LAUNDRY
529.167
H
5
S. MELANDER
27
24
2° LOP 7 - ANDERS JAHRES -JARLSBERG 1'11''8-, 3° ICELANDS LOPP - ANDRA JUBILEUMSTESTET -SOLVALLA 1'12''2-, -, - -, - -, - -
48CLARCK SOTHO
510.667
H
5
L.B. MARTINL.B. MARTIN
57
59
2° PRIX DE MAURIAC -VINCENNES 1'12''6-, 4° GRAND NATIONAL DU TROT PARIS-TURF -NANTES 1'14''0-, 2° PRIX DE MONTIER-EN-DER VINCENNES 1'13''9-, 1° GRAND PRIX DYNAVENA MAISAGRI DURAN -BEAUMONT-DE-LOMAGNE 1'13''7-, 2° PRIX DE MIRANDE (PRIX AGENCE COSMO AGENC -VINCENNES 1'14''1-, 4° PRIX DU RHONE -ENGHIEN 1'13''9-
49POET BROLINE
510
M
5
P. UNTERSTEINER
31
40
4° VAGEN TILL ELITLOPPET-H.K.H.PRINS DANIEL -GAVLE 1'10''2-, 1° HERTIGEN AV VARMLAND PRINS CARL PHILIPS -FARJESTAD 1'11''4-, 4° LOP 7 - ANDERS JAHRES JARLSBERG 1'12''0-, - -, - -, - -
50ARON THE BARON
504.333
H
5
B. GOOPP. RACING STALL
80
142
3° PRIX ATROPOS -VINCENNES 1'12''5-, 1° FINAL I ELBOLAGSGRUPPENS FYRARINGSSERIE -KALMAR 1'13''3-, 4° SYDBUSS SILVERDIVISIONEN CHARLOTTENLUND 1'12''2-, - -, - -, - -
La photo d'arrivée du Classement des 5 ans attelés

Accueil Classements Records de vitesse Valeurs chronométriques Hippodromes Grandes courses Calendrier des courses Liens hippiques Analyses, pronostics Synthèse PRO Identité Plan du site

Site optimisé pour Microsoft Internet Explorer version 4 et + et Netscape Navigator version 6 et + dans une résolution de 1024x768 ou supérieure.
Site réalisé par Stéphane Basso - Horse Data Services - Reproduction interdite sans autorisation